Меню сайта
Главная » 2009 » Январь » 20 » О городе Нерюнгри
О городе Нерюнгри
13:49

Справочная информация

Карты

Карта Нерюнгри в фомате jpg 2.6 Mb (mapru.com)

Расположение г. Нерюнгри на карте России (Яндекс.Карты)
Расположение на карте России
(Яндекс.Карты)
     

Координаты

  • Географическая широта: 56°40'
  • Географическая долгота: 124°42'
  • Высота над уровнем моря, метров: 800
  • Отклонение от московского времени: +6 часов

Город расположен на северных отрогах Станового хребта, близ Амуро-Якутской автомобильной дороги, в 740 км к югу от Якутска. Ж.д. станции: грузовая - Беркакит, пассажирская - Нерюнгри. Аэропорт.

Коды

  • Код ОКАТО: 98406
  • Телефонный код: 41147

Почтовые индексы

Нерюнгри - 678960 Чульман - 678980
Нерюнгри 2 - 678962 Чульман 1 - 678981
Нерюнгри 5 - 678965 Нагорный - 678994
Нерюнгри 7 - 678967 Иенгра - 678996
Нерюнгри УМСЦ-1 - 678986 Золотинка - 678997
Беркакит - 678990 Хани - 678976
Серебряный Бор - 678995 Большой Хатыми - 678988

Месторасположение

Город Нерюнгри расположен на реке Чульман , в 986 км по АЯМ от Якутска. Исторически сложилось, что город был разделен на два района, так называемый "старый город" - индустриальная зона и "новый город" - жилой, который был расположен на холмах.

История

Город Нерюнгри образован 6 ноября 1975 года. Это крупный административный, промышленный и культурный центр Южной Якутии. Находится на правом берегу р. Чульман, в 70км от ее впадения в р. Тимптон. Расположен на северных отрогах Станового хребта, с абсолютными высотами 800-850м. Географическое положение определяется 56?40? северной широты и 120?10? восточной долготы. Расстояние до г.Якутска 740км. Нерюнгри прошел нелегкий путь от палаток, балков и щитовых общежитий до кварталов многоэтажных домов со всем комплексом соцкультбыта. История возникновения Нерюнгри связана с освоением богатств Южной Якутии. Первые сведения об этой территории были получены русскими землепроходцами Василием Поярковым (1643 год) и Ерофеем Хабаровым (1667 год). Они шли из Якутска, расположенного на Лене, по южноякутским рекам на Амур и Дальний Восток. С начала XIX века активно исследуют наш край экспедиции, организованные Российской академией наук, Географическим обществом и Министерством путей сообщения. К промышленному освоению района приступили в 1891-1892 годах. Тогда в верховьях рек Тимптон, Сутам и их притоков насчитывалось до 80 приисков, на них сезонно проживало до 3,5 тыс. старателей. Местные жители – эвенки – работали проводниками, занимались перевозкой грузов.

В 1952 году была создана Нерюнгринская геологоразведочная партия, в устье реки Нерюнгри появились палатки, первое жилье будущего поселка Нерюнгра. В сентябре 1963 года на восточном участке плата «Мощный» произведена первая вскрыша, а к концу 1967 года поднят первый ковш угля. Начало строительства северной ветки БАМа (линии БАМ Тында - Беркакит) и формирования Южно- Якутского территориально - производственного комплекса в 1975 году открыло новую страницу в истории Нерюнгри.

Нерюнгри проектировался по общепринятым в России нормам и, тем не менее, обладает яркой индивидуальностью. Горный ландшафт затруднял строительство, но он же подсказал оригинальные пространственные решения, которые отличают наш город от многих северных городов, а окрашенные в яркие цвета фасады домов, балконы и лоджии, малые архитектурные формы делают его теплым даже в суровые морозы. Недаром по итогам Всероссийского конкурса на лучшее благоустройство уже пять раз – в 1997, 1998, 1999, 2002, 2005 годах – ему присуждались дипломы. Ввод жилых домов в г. Нерюнгри начался в 1976г и за 30 лет введено 1,3 млн. кв. м., по состоянию на 01.01.05г. имеются в наличии 12 общеобразовательных школ, 17 детских дошкольных садов.

Нерюнгри вошел в число 5 российских городов на получение досрочного кредита Международного банка реконструкции и развития на внедрение новых технологий в коммунальном хозяйстве.

Городские структуры

Здание Администрации г. Нерюнгри
Здание Администрации г. Нерюнгри

Основу экономики Нерюнгринского района составляют отрасли промышленности, специализирующиеся на добыче угля, золота, выработки электроэнергии. Нерюнгри обладает огромной перспективой развития, как в силу уникальности и неисчерпаемости запасов недр, так и профессионализма руководителей и рабочих кадров. В 2005 году г. Нерюнгри из четырех проводимых конкурсов в третий раз стал победителем Всероссийского конкурса финансово-экономического развития «Золотой рубль» в категории «Средний город РФ».

Долговременная перспектива развития региона связана прежде всего с использованием производственного потенциала топливо - энергетического комплекса. Основой экономики региона является добыча и переработка угля. Месторождения высококачественных коксующихся и энергетических каменных углей связаны с Южно- Якутским угленосным бассейном на территории Нерюнгринского района. Запасы и прогнозные ресурсы углей бассейна суммарно оцениваются 42 млрд. тонн. Базой угледобычи является Нерюнгринское месторождение, но сегодня к промышленному освоению подготовлены и начинают осваиваться месторождения Денисовское и Чульмаканское. В западной части бассейна в Усмунском угленосном районе разведано Сыллахское месторождение с запасами для открытой отработки 80 млн. тонн. За исключением уже осуществляющихся сахалинских нефтегазовых проектов на Дальнем Востоке России, по объему инвестиций и по сроку реализации, крупнейшим промышленным проектом, наиболее подготовленным к реализации, является проект разработки Эльгинского угольного месторождения с разведанными запасами только на Северо-Западном участке месторождения 2,1 млрд. тонн и стоимостью около 2 млрд. долл. США. Это крупный комплексный межрегиональный и межотраслевой проект, включающий в себя не только строительство угледобывающего предприятия, но и развитие транспортных коммуникаций, дальневосточных портов, объектов энергетики и т.д. По масштабу проект вполне сопоставим со строительством Южно-Якутского угольного комплекса. Основными достоинствами проекта являются запасы, обеспечивающие добычу на срок более чем 100 лет, близкое расположение к портам, благоприятные горно-геологические условия. Его осуществление позволит усилить роль России на угольных рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, что создаст мультипликативный эффект и для других российских экспортеров угля.

В Нерюнгринском районе 143 спортивных сооружения: спортзалы и плавательные бассейны, лыжная база и крытый каток, горнолыжная трасса и теннисные корты, позволяющие проводить соревнования высшего уровня по самым разным видам спорта. Широкую известность далеко за пределами республики приносят городу нерюнгринские спортсмены, добивающиеся звездных высот на российских и международных спортивных аренах, выпускники и учащиеся общеобразовательных школ и гимназий, ученых заведений высшего и среднего профессионального звена, участники творческих коллективов. Есть прекрасный музей и единственный в регионе Сибири и Дальнего Востока театр актера и куклы, православные храмы и храм науки Технический институт, храм искусства – Центр культуры и духовности имени А.С.Пушкина, республиканские центры реабилитации, которые работают по методикам СУВАГ и института кондуктивной педагогики им. Пете (Будапешт). Мы гордимся детской музыкальной хоровой школой «Соловушка» - победителем многих международных конкурсов, членом мирового сообщества хоров, ансамблем «Северяночка» - лауреатом фестивалей в Греции, Бразилии, Португалии и Испании.

С каждым годом растет инвестиционная привлекательность региона. Крепнут и развиваются партнерские отношения города с зарубежными и отечественными производителями, представителями крупнейших промышленных компаний Японии, Тайваня, Республики Корея.

Промышленность

  • добыча каменного угля
  • обогатительная фабрика по производству концентрата коксующегося угля
  • ГРЭС
  • ремонтно-механический завод
  • электроремонтный завод
  • молочный завод
  • хлебозавод
  • домостроительный комбинат

Климат

  • Среднегодовая температура — -8,7 C°
  • Среднегодовая скорость ветра — 2,1 м/с
  • Среднегодовая влажность воздуха — 72%

Источники: Wikipedia, Энциклопедия "Мой город"

Просмотров: 10014 | Добавил: Nightwalker | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 9
9 виталя  
0
я вас ебал

8 виталя  
0
здарова крысы

7 виталя  
0
люблю девок в разных позах

6 Правдивый  
0
Ой, простите простите, а правда она сука такая

5 Правдивый  
0
Статья - гавно
Все коменты- подстава
Сайт - хрень, собраная на Юкозе - дилетанский ход
ЕЩЕ??

4 Nikita  
0
Ой, благодарю

3 Koshelev  
0
Ой, благодарю

2 Дональт  
0
Кю! biggrin

1 Nightwalker  
0
Всё для вас
biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0